重庆消费网——315投诉和解平台

2019年11月15日十月十九星期五

重庆3.15咨询投诉维权服务中国消费者报社主办

设为首页| 收藏本站| 返回主网| 站内搜索| 关于中消报| 网上订报

网站公告:

如果您的消费权益受到侵害,请投诉!重庆消费网,维权来帮忙!新消费,我做主!消费你我他,维权靠大家!

本站首页|主站首页|市场监管|消费新闻|3.15聚焦|投诉公布|房产家居|汽车交通|金融保险|通讯网络|食品药品|直销营销|旅游景点|教育培训|美容时尚|百货电商|医疗保健|数字报纸|品牌选择|战略合作|品牌合作|图片新闻|我要投诉|消费调查|警示比较|

cq.con.com.cn您现在的位置:首页 >投诉公布 >房产家居 >胡女士投诉保利观塘香榭虚假宣传
胡女士投诉保利观塘香榭虚假宣传

  • 投诉者情况
  • 姓名:胡女士电话:1592*******
  • 地址:重庆市渝中区渝建村Email:4631******@qq.com
  • 投诉类别:房产家居
  • 投诉对象情况
  • 投诉对象名称:保利观塘香榭虚假宣传地址:重庆市南岸区二塘路66号保利观塘
  • 联系人:朱雪梅电话:02367465506
  • 投诉标题:保利观塘香榭二期工程虚假宣传,不满足交房条件
  • 投诉内容:
         我们是“保利观塘.香榭”的业主,临近接房,非常愤慨。特要求开发商重庆葆方房地产开发有限公司对我提出的以下诉求涉及的内容进行整改!民善不可欺,水能载舟亦能覆舟,望贵司三思!
    
         第一项合法诉求
         一、诉求:楼栋公共出入口入口增加防止物体坠落伤人的遮挡板。
         二、依据
         依据1:国家强制性标准:住房和城乡建设部《《住宅设计规范》(GB 50096-2011)第6.5条“走廊和出入口”第6.5.2款: “位于阳台、外廊及开敞楼梯平台下部的公共出入口,应采取防止物体坠落伤人的安全措施。”根据住房和城乡建设部公告第1093号――关于发布国家标准《住宅设计规范》的公告,《住宅设计规范》6.5.2被纳入“强制性条文,必须严格执行”。
         本小区公共出入口是位于阳台下部,属于应当采取防止物体坠落伤人的安全措施的范围,根据现场勘查,贵司未采取任何防止物体坠落伤人的安全措施。
         依据2:信赖保护、诚实信用原则。
         本小区与贵院之前开发的、用于本小区销售时大力宣传的保利观塘一期A组团、B组团同为“保利观塘”社区,均为高层住宅,保利观塘一期A组团楼栋入口设置得非常“高大上”,有高规格的入户遮挡棚、保利观塘一期B组团楼栋也修建了安全的入户遮挡棚。同为相邻“保利观塘”高层小区,且贵司一直用之前开发的小区在电视、媒体、现场进行大肆宣传,我有充份的理由相信贵司在本小区开发中会秉承相同标准、相同品质进行修建,更何况本小区销售价格远远高于之前开发的一期。
         贵司同一小区,宣传的小区按照“高端小区”进行建设,后期建设的小区全部按照设计规范的最下限、甚至不符合设计规范进行建设,严重违反了诚实信用原则,是一种极其不诚信的行为!
          三、贵司不予整改的后果。
         1、向南岸区城乡建设委员会书面投诉,要求其确认贵司在本小区楼栋公共入口处不采取防止物体坠落伤人的安全措施违法国家强制性规定,要求其责令贵司进行整改后再进行竣工验收;其不责令贵司整改的,我将依法向南岸区人民法院提起行政诉讼,要求确认南岸区城乡建设委员行政不作为;有关人员在竣工验收中存在玩忽职守、渎职、行贿受贿等行为的,我将依法向监察委进行书面举报。
         2、我将向南岸区市场监督管理局书面投诉,要求其确认贵司在本小区销售过程中存在欺诈,并责令贵司整改;其不责令贵司整改的,我将依法向南岸区人民法院提起行政诉讼,要求确认南岸区城乡建设委员行政不作为。
         3、相关人员在验收、整改过程中有滥用职权、玩忽职守、渎职、行贿受贿情形的,我将依法向监察委员会进行实名举报。
         4、通过抖音、腾讯短视频、今日头条、微博、微信自媒体等网络媒体进行曝光。
    
         第二项合法诉求
         一、诉求:要求贵司在本次交房的2-5栋范围内修建两条独立于商业的、直达地面的道路,作为人行出入口、消防疏散通道以及避难场所通道。
         二、依据:
         依据1、国家强制性标准:《城市居住区规划设计规范》GB50180-93(2016年版)第8.0.5.1 条:小区内主要道路至少应有两个出入口;居住区内主要道路至少应有两个方向与外围道路相连。
         本次交房的2-5栋组团范围内,没有道路出入口,更谈不上有两个方向与外围道路相连。
         贵司所称的4号楼侧靠学校的两部电梯作为次出入口,1号楼和14号楼中间作为小区主要人行出入口,最后修建的幼儿园旁边的车行出入口作为第三个出入口。
         我们在此强调,首先电梯不属于道路,也不属于安全出口,而属于特种设备,并且在紧急情况下(火灾、地震等)不能作为紧急疏散出入口使用。故:4号楼侧靠学校的两部电梯不能算作出入口;1号楼和14号楼中间的小区主要人行出入口经查也是由电梯作为主要出入口,是否还有给小区住户专用的步行疏散楼梯还有待考证,如无,该出口也不能算。实际可以算的就只有最后修建的幼儿园旁的出入口,明显不符合规范要求。
         贵司所称4号楼侧靠学校的两部电梯,也无法承载近6000户业主的出行的,更何况贵司还称全体洋房的业主也要靠这两部电梯出行。贵司所称的车库出入口是供车辆出行的,并不是供行人通行的,更何况该车库与商业的车库公用,车辆往来和人员情况都非常复杂,不能作为主要的人行通道。
         依据2、国家强制性标准:《住宅设计规范》GB50096-2011 第6.10.4条 住户的公共出入口与附建公共用房的出入口应分开布置。
         根据该条的要求,我们小区出入口的人行步行楼梯、小区用上下交通电梯必须与商业分开隔离,不允许交叉混合使用。包括4号楼侧面电梯,1号楼和14号楼中间的小区主要人行出入口电梯楼梯等。
         依据3、国家强制性标准《建筑设计防火规范》GB50016-2014 条文说明中第2.1.14“室外安全区域” 包括室外地面、符合疏散要求并具有直接到达地面设施的上人屋面、平台以及符合本规范第6.6.4条要求的天桥、连廊等。
         这是国家规范对于是否能认定为室外安全区域的解读。2-5栋中庭属于室外安全区域,我们认为该中庭下面有车库,且和外面城市道路有高差,应该认定为“符合疏散要求并具有直接到达地面设施的上人屋面、平台”,那么请问我们如何能实现疏散要求,如何具有直接到达地面的设施,请开发公司给我们明示?难道专用的疏散楼梯不该布置嘛?
         依据4、国家强制性标准《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》GB50067-2014 第6.0.1条  汽车库、修车库的人员安全出口和汽车疏散出口应分开设置。设置在工业与民用建筑内的汽车库,其车辆疏散出口应与其他场所的人员安全出口分开设置。
          贵司针对我方提出只有4号楼侧两台电梯无法解决大量人员进出的现状,提出说让我们从车库出入口进出,完全是一种不负责任的行为。车库内的人员疏散都尚且不能用汽车疏散出口撤离,更何况上方住宅的人员能从汽车出入口进出?
    
         三、贵司拒不整改的后果
         1、向南岸区城乡建设委员会、南岸区规划与自然资源局书面投诉,要求其确认本小区道路设置不符合竣工验收标准,要求其不予竣工验收或者暂缓竣工验收,已经竣工验收的,要求其撤销之前的竣工验收,责令贵司进行整改。该部门不依法履行职责的,我将依法提起行政诉讼,要求确认其行政不作为,且要求其依法履行职责。
         2、向重庆市地震局、南岸区地震局书面投诉,要求其履行政府监管职责,责令贵司进行整改。
         3、相关人员在验收、整改过程中有滥用职权、玩忽职守、渎职、行贿受贿情形的,我将依法向监察委员会进行实名举报。
         4、通过抖音、腾讯短视频、今日头条、微博、微信自媒体等网络媒体进行曝光。
    
         第三项合法诉求
         一、诉求:对2-5栋区域的堡坎严格按照保利观塘一期的标准进行整改,加宽梯步、修电梯,修无障碍通道。
         二、依据:
         依据1、国家强制性标准:《住宅建筑规范》(GB 50368-2005)第5.3条无障碍要求第5.3.1 款,七层及七层以上的住宅,应对下列部位进行无障碍设计: 1 建筑入口; 2 入口平台; 3候梯厅; 4公共走道; 5无障碍住房。
         本小区堡坎处的道路属于“公共走道”,是2-5栋业主通向小区主出入口的主要出行通道,应当在该道路区域设置无障碍通道。
         贵司所称的绕道其他更远的地方通行,只是小区内无障碍人士可以选择的一条不常用的道路,并不是为堡坎这个主要使用的“公共走道”处设立的无障碍通道,两者不可混淆。
         依据2:信赖保护、诚实信用原则。
         本小区与贵院之前开发的、用于本小区销售时大力宣传的保利观塘一期A组团、B组团同为“保利观塘”社区,均为高层住宅,保利观塘一期内的堡坎采取两边步梯、中间电梯、旁边无障碍通道的设置,还具有非常美观的绿化,我有理由相信,贵司在处理本小区堡坎时会采取同标准、同品质进行建设。同为相邻“保利观塘”高层小区,本小区内的堡坎确如此简单化处理,严重违反了诚实信用原则,是一种极其不诚信的行为!
         三、贵司不予整改的后果
         1、向南岸区城乡建设委员会、南岸区规划与自然资源局书面投诉,要求其确认本小区无障碍设置不符合竣工验收标准,要求其不予竣工验收或者暂缓竣工验收,已经竣工验收的,要求其撤销之前的竣工验收,责令贵司进行整改。该部门不依法履行职责的,我将依法提起行政诉讼,要求确认其行政不作为,且要求其依法履行职责。
         2、向重庆市残疾人联合会书面建议,要求其为残疾人争取合法利益。
         3、通过抖音、腾讯短视频、今日头条、微博、微信自媒体等网络媒体进行曝光。
    
    
    
         第四项合法诉求
         一、诉求:高层区域的车库出入口数量必须满足规范要求的数量。
         二、依据:
         依据1、国家强制性标准:《车库建筑设计规范》(JGJ 100-2015)第4.2.6条
    我们高层区域的车库出入口在销售总平面图上只有2个出入口,在洋房区域有2个出入口。我们这个小区几千户,根据要求也需要配套3000多辆汽车车位。高层区域和洋房区域要分开管理。
         请问贵司:1.根据规范相关条款要求,你们是否做过交通模拟计算?
         2.高层区域的车库和洋房区域的车库是否是隔离开管理?如果是,那么高层区域只有2个出入口供使用,不符合规范要求的机动车出入口数量要大于等于3个的要求,请贵司明示!
         三、贵司不予整改的后果
         1、向南岸区城乡建设委员会、南岸区规划与自然资源局书面投诉,要求其确认本小区车库出入口不符合竣工验收标准,要求其不予竣工验收或者暂缓竣工验收,已经竣工验收的,要求其撤销之前的竣工验收,责令贵司进行整改。该部门不依法履行职责的,我将依法提起行政诉讼,要求确认其行政不作为,且要求其依法履行职责。
         2、通过抖音、腾讯短视频、今日头条、微博、微信自媒体等网络媒体进行曝光。
         3、相关人员相关人员在验收、整改过程中有滥用职权、玩忽职守、渎职、行贿受贿情形的,我将依法向监察委员会进行实名举报。
    
    
    
    
  • 现有证据:小区图片、购房合同
  • 投诉请求:严格整改、维修,消除安全隐患,确保房屋质量。
  • 图片:
    /////
  • 投诉回复:


    中国消费者报重庆消费网将进行调查,请等候反馈。投诉及被投诉双方均可在“公开和解”栏目发表意见,接受社会监督!


更多3.15战略合作


版权声明| 网站介绍| 代建315网站| 联系我们| 广告价格

Copyright©2014-2015中国消费者报社中国消费网版权所有

渝公网安备 50010702501132号